Liegender Affengaukler. Gefärbtes Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Liegender Affengaukler. Gefärbtes Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Liegender Affengaukler. Gefärbtes Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Liegender Affengaukler. Gefärbtes Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 332 Dα

Liegender Affengaukler. Gefärbtes Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.375 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Hojitsu
Auf der Seite liegend und auf den rechten Arm aufgestützt, in den Händen eine Pfeife und tabako-ire, nach der sein Affe, der sich hinter ihm aufrichtet, greift.
H 2,4 cm; L 4,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz