Affe und Wels. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Affe und Wels. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Affe und Wels. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Affe und Wels. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 343 Dα

Affe und Wels. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.188 € (inkl. Aufgeld)

Ein Affe sitzt in ärmelloser Weste neben einem Wels und drückt eine Kalebasse auf den Kopf des Fisches, um ihn zu beruhigen. Damit will er ein Erdbeben vermeiden, obwohl die Schwanzflosse noch in Bewegung ist. Spuren einer alten Sammlungsnummer in Tusche. Rest.
H 2,6 cm; B 4,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln