Affen und Krabbe. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Affen und Krabbe. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Affen und Krabbe. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Affen und Krabbe. Elfenbein. 19. Jh. - image-2

Lot 344 Dα

Affen und Krabbe. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.800 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Möglicherweise vor den Angriff eine Krabbe verstecken sich zwei Affen in einem zusammengerollten Lotosblatt, während die Krabbe ein fliehendes Jungtier in ärmelloser Weste am Hinterbein packt.
L 4,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Offermann & Schmitz, Wuppertal