Naschender Affe. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Naschender Affe. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Naschender Affe. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Naschender Affe. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 346 Dα

Naschender Affe. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.600 € - 3.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Das sitzende Tier führt einen Pfirsich zum Maul, während er mit den anderen drei Pfoten einen Pfirsichzweig festhält, um ihn vor dem möglichen Zugriff seiner Artgenossen zu sichern. Pupillen aus braunem Horn.
H 3,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz