Affenvater und zwei Junge. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Affenvater und zwei Junge. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Affenvater und zwei Junge. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Affenvater und zwei Junge. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 345 Dα

Affenvater und zwei Junge. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Mitsuhide
Der männliche Affe spielt mit einen vor ihm auf dem Rücken liegenden Jungtier, während ein anderer über dessen Rücken klettert.
H 3,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland