Chokaros Pferd. Elfenbein, teilweise eingefärbt. Spätes 18. Jh. - image-1
Chokaros Pferd. Elfenbein, teilweise eingefärbt. Spätes 18. Jh. - image-2
Chokaros Pferd. Elfenbein, teilweise eingefärbt. Spätes 18. Jh. - image-1Chokaros Pferd. Elfenbein, teilweise eingefärbt. Spätes 18. Jh. - image-2

Lot 350 Dα

Chokaros Pferd. Elfenbein, teilweise eingefärbt. Spätes 18. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

Das Pferd ist auf Zuruf des Unsterblichen aus dessen magischen Kürbis mit einem beweglichen Ring um die Taille entstiegen. Es wird Chokaro dorthin tragen, wohin er es sich wünscht. Später hinzugefügte gravierte Blätter und Knospen einer Kürbispflanze kaschieren die Altersrisse.
H 3,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland