Zurückschauender Hund mit großem Ball. Elfenbein. Um 1800 - image-1
Zurückschauender Hund mit großem Ball. Elfenbein. Um 1800 - image-2
Zurückschauender Hund mit großem Ball. Elfenbein. Um 1800 - image-1Zurückschauender Hund mit großem Ball. Elfenbein. Um 1800 - image-2

Lot 356 Dα

Zurückschauender Hund mit großem Ball. Elfenbein. Um 1800

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Zwischen den kleinen Pfoten des sitzenden Hundes ein großer glatter Ball, um den Hals ein dickes Band. Die großen hervortretenden Augen aus schwarzem Horn. Schwanz rest.
H 3,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz