Liegende Ratte. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1
Liegende Ratte. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2
Liegende Ratte. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1Liegende Ratte. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2

Lot 362 Dα

Liegende Ratte. Buchsbaum. Mitte 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Bez. in ovaler Reserve: Tomokazu
Das Nagetier zieht mit seinen drei Pfoten den rund gelegten Schwanz an ihren Körper. Augen aus Horn.
H 2,2 cm; L 4,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz