Ratte und Kerze. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Ratte und Kerze. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Ratte und Kerze. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Ratte und Kerze. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 363 Dα

Ratte und Kerze. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in einer Reserve: Rantei
Das wohlgenährte, zur Seite schauende Tier sitzt mit um den Körper gelegtem Schwanz und legt seine Vorderpfoten besitzergreifend auf die dicke Kerze mit Wachstropfen und Docht. Die Augen aus schwarzem Horn.
H 2,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz