Gruppe von 14 Masken. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1
Gruppe von 14 Masken. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2
Gruppe von 14 Masken. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1Gruppe von 14 Masken. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2

Lot 389 Dα

Gruppe von 14 Masken. Buchsbaum. Mitte 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masayoshi
Auf der Schauseite Masken der Sieben Glücksgötter, auf der Rückseite no- und kyogen-Masken, u. a. Jo, Uba, Hannya, Usobuki, Kitsune und Okame.
B 3,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland