Manju mit Lotos und Schmetterling. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Manju mit Lotos und Schmetterling. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Manju mit Lotos und Schmetterling. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Manju mit Lotos und Schmetterling. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 390 Dα

Manju mit Lotos und Schmetterling. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

In Relief mit einigen Durchbrechungen gearbeitet. Die Stängel von Lotosblüten in verschiedenen Stadien ihrer Blüte von Knospe bis hin zu Kapsel und Blätter sind mit einer Kordel zusammengebunden, dazwischen sitzt ein großer Schmetterling, auf einem Blatt eine Schnecke.
B 4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland