"Oceanlines". Helles Buchsbaum. Vor 1999 - image-1
"Oceanlines". Helles Buchsbaum. Vor 1999 - image-2
"Oceanlines". Helles Buchsbaum. Vor 1999 - image-3
"Oceanlines". Helles Buchsbaum. Vor 1999 - image-1"Oceanlines". Helles Buchsbaum. Vor 1999 - image-2"Oceanlines". Helles Buchsbaum. Vor 1999 - image-3

Lot 395 Dα

"Oceanlines". Helles Buchsbaum. Vor 1999

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in einem Kreis mit den Initialien: LS
Wilde Wogen und sich aufbäumende Wellen mit Gischtzungen. In den Wellentälern Delphine und auf einem Wellenkamm ein Krake. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Oceanlines, auf der Deckelückseite sign.: Leigh Sloggett und Siegel mit den Initialien LS.
H 4,5 cm; B 5,4 cm

Provenienz

Sammlung Teddyr Hahn (1933-2012), Darmstadt, erworben in Chicago 1999