"Typhoon". Holz. Vor 1997 - image-1
"Typhoon". Holz. Vor 1997 - image-2
"Typhoon". Holz. Vor 1997 - image-3
"Typhoon". Holz. Vor 1997 - image-4
"Typhoon". Holz. Vor 1997 - image-1"Typhoon". Holz. Vor 1997 - image-2"Typhoon". Holz. Vor 1997 - image-3"Typhoon". Holz. Vor 1997 - image-4

Lot 394 Dα

"Typhoon". Holz. Vor 1997

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

"Typhoon". Holz. Vor 1997

Sign. im Kreis mit den Initialen LS (= Leigh Sloggett)
In der Art eines Wasserstrudels, außen ein Krake und sieben Fische. Die Pupillen des Kraken doppelt eingelegt. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Typhoon, auf der Deckelrückseite sign.: Leigh Sloggett und Siegel mit den Initialien SL.
H 2,8 cm; B 4,9 cm

Provenienz

Sammlung Teddy Hahn (1933-2012), Darmstadt, erworben 1997