Kelle auf den Sieg bei Belle Alliance - image-1
Kelle auf den Sieg bei Belle Alliance - image-2
Kelle auf den Sieg bei Belle Alliance - image-3
Kelle auf den Sieg bei Belle Alliance - image-4
Kelle auf den Sieg bei Belle Alliance - image-1Kelle auf den Sieg bei Belle Alliance - image-2Kelle auf den Sieg bei Belle Alliance - image-3Kelle auf den Sieg bei Belle Alliance - image-4

Lot 148 Dα

Kelle auf den Sieg bei Belle Alliance

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 380 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Silber; innen vergoldet. Kleine Saucenkelle mit seitlicher Schnaupe; der gebogene Lanzettstiel am Abschluss mit den reliefierten Porträts von Generalfeldmarschall Blücher und dem Herzog von Wellington; darüber die Monogramme B.W. im Lorbeerkranz, darunter "BELLE=ALLIANCE 18:IUNY 1815.". Unterseitig punktgraviertes Besitzermonogramm "H.W.". Lötigkeitsstempel 12. L 19 cm, Gewicht 36 g.
Deutschland, Anfang 19. Jh.