Tasse mit Wiener Ansicht und Untertasse - image-1

Lot 156 Dα

Tasse mit Wiener Ansicht und Untertasse

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, radierter Goldfond. Zylindrisch, mit ausgezogenem Lippenrand und hochgezogenem Volutenhenkel. Eckige Reserve mit Ansicht, auf dem Boden bezeichnet: "Vue de la place dite: Graben, à Vienne." Blaumarke Bindenschild, Malerzeichen ii, Jahresstempel 803 (Tasse) und 807 (UT). Vergoldung im Fond der UT minimal berieben.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Matthias Niedermayer, um 1807, der Dekor Karl Herzer zugeschrieben.