Tasse mit Wiener Ansicht und Untertasse - image-1

Lot 157 Dα

Tasse mit Wiener Ansicht und Untertasse

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, hellpurpurner Fond und farbiger Aufglasurdekor, reliefierte Vergoldung. Zylindrisch, mit eckigem Henkel. Eckiges Bildfeld mit der Schlossansicht, auf dem Boden bezeichnet "Vue du Château de Bélvédère, vers le Baßin". Blaumarke Bindenschild, Malernummer 105, Jahresstempel 803 (Tasse) und 809 (UT). Vergoldung und Dekor der UT etwas berieben.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Matthias Niedermayer, um 1809.