Tabatière mit "émail de saxe" - image-1
Tabatière mit "émail de saxe" - image-2
Tabatière mit "émail de saxe" - image-3
Tabatière mit "émail de saxe" - image-4
Tabatière mit "émail de saxe" - image-1Tabatière mit "émail de saxe" - image-2Tabatière mit "émail de saxe" - image-3Tabatière mit "émail de saxe" - image-4

Lot 16 Dα

Tabatière mit "émail de saxe"

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Tabatière mit "émail de saxe"

Farbiges und weißes Email auf Kupfer, Reliefvergoldung, schwarzes und hellblaues Contreémail, Gouache auf Pergament (?) hinter Glas, Vermeilmontierung. Kartuschenform. Außen dekoriert mit Flusslandschaften in vier Reserven zwischen Fruchtgehängen, Blumenkörben und Putti. Im Deckel vier musizierende Kinder. Wenig Berieb außen, minimale Goldverluste, das Contreémail stärker berieben, Miniatur mit Feuchtigkeitsschaden. H 3, B 7,5, T 6 cm.
Berlin, Werkstatt Pierre Fromery, zugeschrieben, 1720er Jahre, der Emaildekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.