Ostereiflakon mit "Ansicht des Königl. Schlosses in Charlottenburg. Gartenseite" - image-1

Lot 176 Dα

Ostereiflakon mit "Ansicht des Königl. Schlosses in Charlottenburg. Gartenseite"

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, preußischblauer Aufglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, vergoldeter Metallverschluss als Krone (wohl nicht original zugehörig). Ovale goldradierte Reserve mit Ansicht der Rückseite des Schlosses aus der Sicht des Gartenparterres. Ohne Marke. H 8,5 cm.
Berlin, KPM, Mitte/ zweite Hälfte 19. Jh.

Als Vorlage der Ansicht der Gartenseite des Schlosses diente eine Ölskizze Carl Daniel Freydancks (1811 - 1887) von 1840, die sich heute in der Sammlung des KPM-Archivs, Schloss Charlottenburg befindet (Inv. Nr. 74).

Vgl. Kat. Carl Daniel Freydanck, Berlin 1987, Nr. 18.