Eduard Grawert - Hubertusjagd im Grunewald - image-1
Eduard Grawert - Hubertusjagd im Grunewald - image-2
Eduard Grawert - Hubertusjagd im Grunewald - image-3
Eduard Grawert - Hubertusjagd im Grunewald - image-1Eduard Grawert - Hubertusjagd im Grunewald - image-2Eduard Grawert - Hubertusjagd im Grunewald - image-3

Lot 256 Dα

Eduard Grawert - Hubertusjagd im Grunewald

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Eduard Grawert

Hubertusjagd im Grunewald

Öl auf Leinwand (doubliert). 81 x 123 cm.

Von 1830 bis 1856 nahm Eduard Grawert an den Ausstellungen der Preußischen Akademie der Künste teil. Zu seinen Motiven gehörten Jagdbilder, Genrebilder und Porträts. Häufig malte er Bildnisse von König Friedrich Wilhelm IV., dessen Hofmaler er 1856 wurde.
Das vorliegende Bild ist eine vielleicht eigenhändige Replik von Grawerts bekanntestem Gemälde mit dem Titel "Hubertusjagd im Grunewald unter Friedrich Wilhlem IV." - entstanden 1857. Heute befindet sich das originale Gemälde im Jagdschloss Grunewald.

Provenienz

Aus preußischem Adelsbesitz.