Tasse und Untertasse als Freundschaftsgeschenk - image-1
Tasse und Untertasse als Freundschaftsgeschenk - image-2
Tasse und Untertasse als Freundschaftsgeschenk - image-1Tasse und Untertasse als Freundschaftsgeschenk - image-2

Lot 69 Dα

Tasse und Untertasse als Freundschaftsgeschenk

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, grasgrüner Fond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 755, Etrurische Form mit Campanerhenkel, zugehörige UT. Auf der Tasse eine Landschaftsinsel mit Pappeln und einer Urne mit Schmetterling auf Postament, an das Grabmal Jean-Jacques Rousseau in Ermenonville erinnernd. Die UT mit umlaufender Rosengirlande. Blaumarke Zepter mit emailblauem Überstrich, diverse Presszeichen, schwarze und rote Malerzeichen. Vergoldung der UT minimal berieben.
Berlin, KPM, um 1805.

Provenienz

Sammlung Dr. Annedore Müller-Hofstede.

Abgebildet bei Müller-Scherf, Wertherporzellan, Lotte und Werther auf Meißener Porzellan im Zeitalter der Empfindsamkeit, Petersberg 2009, S. 28, Abb. 23.