Deckeltasse und Untertasse mit goldenen Monogrammen - image-1
Deckeltasse und Untertasse mit goldenen Monogrammen - image-2
Deckeltasse und Untertasse mit goldenen Monogrammen - image-1Deckeltasse und Untertasse mit goldenen Monogrammen - image-2

Lot 70 Dα

Deckeltasse und Untertasse mit goldenen Monogrammen

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, zweifarbige Vergoldung. Zylindrisch, mit eckigem Henkel, zugehöriger Deckel mit plastischer Rose. Auf der Tasse eine antikisch gekleidete Frau mit Opferschale in Sepiacamaieu, gerahmt von Rosen und Vergissmeinnicht. In der UT ein Blumenkranz um die Buchstaben "J. J. v. F." und "W. v. F." Blaumarke R.g. und 2. Wenig Goldberieb. Tasse H 8,2, UT D 13,4 cm.
Gotha, um 1790 - 1800.

Provenienz

Sammlung Dr. Annedore Müller-Hofstede.