Tasse und Untertasse mit antikischen Figuren - image-1
Tasse und Untertasse mit antikischen Figuren - image-2
Tasse und Untertasse mit antikischen Figuren - image-3
Tasse und Untertasse mit antikischen Figuren - image-1Tasse und Untertasse mit antikischen Figuren - image-2Tasse und Untertasse mit antikischen Figuren - image-3

Lot 73 Dα

Tasse und Untertasse mit antikischen Figuren

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, puderblauer Fond, Sepiacamaieudekor, Vergoldung. Ein Deckel mit vergoldetem Zapfenknauf und Veilchengirlande beigegeben. Blaumarke Schwerter mit Stern, Drehernummern, geritzt II. Randvergoldung übergangen.
Meissen, um 1780/90.

Provenienz

Sammlung Dr. Annedore Müller-Hofstede.