Tasse und Untertasse mit antikischen Köpfen - image-1

Lot 76 Dα

Tasse und Untertasse mit antikischen Köpfen

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer und puderblauer Unterglasurfond, Sepiacamaieudekor, radierte zweifarbige Vergoldung. Zylindrisch, mit eckigem Henkel. Umwunden von leicht reliefierter Tuchdraperie. Um die Ränder eine Flechtbordüre. Ritzmarken W 22 und M. Tasse H 6,6, UT D 13,8 cm.
Thüringen, zugeschrieben, Ende 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Annedore Müller-Hofstede.

Vgl. Graul/Kurzwelly, Altthüringer Porzellan, Leipzig 1909, Taf. 26, Nr. 6, eine Gothaer Tasse mit identischem Flechtrand.