Tasse mit den Bildnissen Friedrich Augusts und Maria Amalias

Tasse mit den Bildnissen Friedrich Augusts und Maria Amalias - image-1
Tasse mit den Bildnissen Friedrich Augusts und Maria Amalias - image-2
Tasse mit den Bildnissen Friedrich Augusts und Maria Amalias - image-1Tasse mit den Bildnissen Friedrich Augusts und Maria Amalias - image-2

Porzellan, Biscuitporzellan, matter kobaltblauer Fond, Vergoldung. Glockenform, zugehörige UT. Lentikulare Reserve mit den gegenständigen Profilbüsten des sächsischen Königspaars. In der UT beschriftet "d. 15. Septbr: 1818." Blaumarke Schwerter mit I, Dreherzeichen, Reste einer Goldmalermarke. Restaurierter Randchip an der UT. Tasse H 10,3, UT D 15 cm.
Meissen, um 1820.

Provenienz

Sammlung Dr. Annedore Müller-Hofstede.

Lot 79 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern