Deckeltasse und Untertasse mit Szenen nach Angelika Kauffmann - image-1
Deckeltasse und Untertasse mit Szenen nach Angelika Kauffmann - image-2
Deckeltasse und Untertasse mit Szenen nach Angelika Kauffmann - image-1Deckeltasse und Untertasse mit Szenen nach Angelika Kauffmann - image-2

Lot 88 Dα

Deckeltasse und Untertasse mit Szenen nach Angelika Kauffmann

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, Sepiacamaieudekor, zweifarbige Vergoldung. Flache Teetasse mit zugehörigem Deckel und Kranzknauf sowie UT. Drei Reserven mit Flora und Cupido bzw. Lorbeerzweig, Blütenkranz und Tamburin auf dem Deckel. Blaumarke Schwerter mit Stern und 4 (Tasse), goldenes N. (UT). Mit Deckel H 8,2, UT D 12,5 cm.
Meissen, um 1790 - 1800.

Die Motive sind Grafiken aus einem Zyklus der vier Jahreszeiten von Francesco Bartolozzi entlehnt, nach Angelika Kaufmann: die stehende weibliche Figur, ursprünglich eine Ceres mit Ährengarbe (Sommer), die kniende Frau mit dem Blütenkorb aus einer Darstellung der Flora (Frühling).

Provenienz

Verts. Christi's London am 18. November 1999, Lot 148.
Sammlung Hiemisch.