Deckeltasse und Untertasse mit Abélard und Héloïse - image-1
Deckeltasse und Untertasse mit Abélard und Héloïse - image-2
Deckeltasse und Untertasse mit Abélard und Héloïse - image-1Deckeltasse und Untertasse mit Abélard und Héloïse - image-2

Lot 97 Dα

Deckeltasse und Untertasse mit Abélard und Héloïse

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, farbiger Emaildekor, zweifarbige Vergoldung und Versilberung. Auf der Tasse vor einem sepiagestupften Hintergrund das Bildnis des verzweifelten Petrus Abaelardus, auf der Untertasse die flehende Héloïse. Blaumarke Schwerter mit Stern und 4, sepiafarbene 28. Minimale Chips am Kranzknauf. Tasse mit Deckel H 10,5, UT D 13,5 cm.
Meissen, um/ nach 1776.

Die Abbildungen der beiden berühmten Liebenden gehen zurück auf eine englische Ausgabe ihrer Briefe von 1776, die mit Mezzotinten von Thomas Watson nach Gouachen oder Pastellen von Daniel Gardner (1750 - 1805) illustriert war.

Provenienz

Sammlung Hiemisch, 1980 erworben.

Abgebildet bei Bodinek, Raffinesse im Akkord. Meissener Porzellanmalerei und ihre grafischen Vorlagen, Bd. 2, Dresden 2018, Nr. 106a und 107 a.