Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-1
Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-2
Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-1Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-2

Lot 101 Dα

Ring mit kolumbianischem Smaragd

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Sonderanfertigung. Geschweifte kantige Schiene. Runder Ringkopf geschlossen gefasst mit einem natürlichen, flach gemugelten kolumbianischen Smaragd 16,54 ct (feine Farbe) und drei Diamanten im Brillant-Schliff (zus. 0,30 ct, G/H, vvs). Angaben zu Steingewichten vom Goldschmied. Handgraviert: Feingehalt 750, signiert. Ringkopf 2 x 1,8 cm. RW 54. Gewicht 13,46 g.
Hans-Leo Peters, Ratingen-Hösel, 1995.