Brosche mit seltenem Trapiche-Smaragd - image-1
Brosche mit seltenem Trapiche-Smaragd - image-2
Brosche mit seltenem Trapiche-Smaragd - image-1Brosche mit seltenem Trapiche-Smaragd - image-2

Lot 100 Dα

Brosche mit seltenem Trapiche-Smaragd

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.750 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Runde Scheibenform mit appliziertem mattiertem Onyx-Ring, gefasst mit sechs Diamanten im Brillant-Schliff. Mittig in Entourageform gefasst mit einem runden natürlichen kolumbianischen Trapiche-Smaragd im Cabochon-Schliff (5,86 ct) und 18 beweglich montierten Diamanten im Brillant-Schliff (zus. 1,46 ct, G/H, vvs). Angaben zu Steingewichten vom Goldschmied. Clip-Montierung mit Doppelnadel. Handgraviert: Feingehalt 750, signiert. Durchmesser 4 cm. Gewicht 25,96 g.
Hans-Leo Peters, Ratingen-Hösel, 1995.