Paar Ohrclips mit seltenen Trapiche-Smaragden - image-1
Paar Ohrclips mit seltenen Trapiche-Smaragden - image-2
Paar Ohrclips mit seltenen Trapiche-Smaragden - image-3
Paar Ohrclips mit seltenen Trapiche-Smaragden - image-1Paar Ohrclips mit seltenen Trapiche-Smaragden - image-2Paar Ohrclips mit seltenen Trapiche-Smaragden - image-3

Lot 103 Dα

Paar Ohrclips mit seltenen Trapiche-Smaragden

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Sonderanfertigung. Ovalform, geschlossen gefasst mit natürlichen kolumbianischen Trapiche-Smaragden im Cabochon-Schliff (38,46 ct) und vier Diamanten im Brillant-Schliff (zus. 0,40 ct). Angaben zu Steingewichten vom Goldschmied. Handgraviert: Feingehalt 750, signiert. 2,3 x 1,9 cm. Gesamtgewicht 21,02 g.
Hans-Leo Peters, Ratingen-Hösel, 1995.