Garnitur mit Aquamarinen - image-1
Garnitur mit Aquamarinen - image-2
Garnitur mit Aquamarinen - image-1Garnitur mit Aquamarinen - image-2

Lot 104 Dα

Garnitur mit Aquamarinen

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Garnitur mit Aquamarinen

18 kt Weißgold. Bestehend aus einem Collier mit Anhänger, einem Paar Ohrgehängen und einem Ring. Collier aus länglichen Gliedern, mittig eingefügt zweiteiliger Anhänger gefasst mit einem Aquamarin-Cabochon (Durchmesser ca. 14,2 mm), einem gemugelten Aquamarin in Tropfenform (H 27,5 mm) und einem Diamant im Brillant-Schliff (0,20 ct, G/H, vvs). Variable zweiteilige Ohrgehänge, die Clip-Steckerbrisur gefasst mit Aquamarincabochons (Durchmesser ca. 14,2 mm) und zwei Diamanten im Brillant- Schliff (zus. 0,20 ct, G/H, vvs), angehängt flache Aquamarin-Pampeln (H ca. 27,7 x 8,2 x 13,0 mm). Der Ring mit kantiger Schiene und ovalem Ringkopf, geschlossen gefasst mit einem Aquamarin-Cabochon (ca. 12,9 x 14,4 mm) und einem Diamant im Brillant-Schliff (0,10 ct, G/H, vvs). Gestempelt: Feingehalt 750, signiert. Collier: Anhänger H gesamt 5,3 cm; Kette L 39 cm. Ohrgehänge H gesamt 5 cm. Gesamtgewicht 69,90 g.
Hans-Leo Peters, Ratingen-Hösel, 1990.