Paar Ohrclips mit Amethyst-Citrinen - image-1
Paar Ohrclips mit Amethyst-Citrinen - image-2
Paar Ohrclips mit Amethyst-Citrinen - image-1Paar Ohrclips mit Amethyst-Citrinen - image-2

Lot 105A Dα

Paar Ohrclips mit Amethyst-Citrinen

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold/Gelbgold. Sonderanfertigung. Gemuldete Kugel-Segmentform gefasst mit ovalen Amethysten mit Rutileinschlüssen (ca. 10,1 x 8,9 mm) und zwei Diamanten im Brillant-Schliff (zus. 0,50 ct, G/H, vvs). Handgraviert: Feingehalt 750, signiert. Stecker in Gelbgold ergänzt. Durchmesser 1,8 cm. Gesamtgewicht 16,26 g.
Hans-Leo Peters, Ratingen-Hösel, 1994.