Armreif mit Amethyst-Citrin - image-1
Armreif mit Amethyst-Citrin - image-2
Armreif mit Amethyst-Citrin - image-1Armreif mit Amethyst-Citrin - image-2

Lot 105 Dα

Armreif mit Amethyst-Citrin

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit Amethyst-Citrin

18 kt Weißgold/Rotgold, rodiniert (Schale). Sonderanfertigung. Schmaler Reif mit scharnierter getriebener Spange in gemuldeter Kugel-Segmentform. Gefasst mit einem ovalen Amethyst-Citrin (ca. 27,6 mm x 21,3 mm) und einem Diamant im Brillant-Schliff (0,04 ct). Handgraviert: Feingehalt 750, signiert, datiert 85. Spange Durchmesser 4 cm. Reif Durchmesser innen 3,8 x 5,5 cm. Gewicht 37,89 g.
Hans-Leo Peters, Ratingen-Hösel, 1985.

Die gemuldete Schale hat einen Spiegeleffekt und reflektiert die Farben des Steins.