Collier mit feinem Burma-Rubin - image-1
Collier mit feinem Burma-Rubin - image-2
Collier mit feinem Burma-Rubin - image-3
Collier mit feinem Burma-Rubin - image-4
Collier mit feinem Burma-Rubin - image-5
Collier mit feinem Burma-Rubin - image-1Collier mit feinem Burma-Rubin - image-2Collier mit feinem Burma-Rubin - image-3Collier mit feinem Burma-Rubin - image-4Collier mit feinem Burma-Rubin - image-5

Lot 110 Dα

Collier mit feinem Burma-Rubin

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 32.500 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold/Weißgold. Flacher scharnierter Halsreif. Zargengefasst mit zwölf Diamanten im Brillant-Schliff. Bizarres Mittelmotiv ausgefasst mit 58 Diamanten im Brillant-Schliff sowie mit einem oval facettierten unbehandelten Burma-Rubin 7,57 ct (ca. 14,00 x 10,90 x 4,75 mm, NTE). Diamanten zus. 4,04 ct (H/I, vs). Steckschließe mit Achter-Sicherung. Gestempelt: Wiener Feingehalt 750, MZ. "SB". Maße innen 16 x 13,5 cm. Gewicht 45,96 g.
Sven Boltenstern, Wien, 1980er Jahre.

Steingewichte laut beiliegendem Zertifikat des Goldschmieds von 1988. Der Rubin mit Gemstone-Report Nr. 033273 der DSEF, Idar-Oberstein vom 24.03.2022 bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Rubin handelt, keine Anzeichen von Hitzebehandlung (NTE), Herkunft: Burma. In der Fassung getestet.