Perlencollier mit Diamantschleife - image-1
Perlencollier mit Diamantschleife - image-2
Perlencollier mit Diamantschleife - image-3
Perlencollier mit Diamantschleife - image-1Perlencollier mit Diamantschleife - image-2Perlencollier mit Diamantschleife - image-3

Lot 118 Dα

Perlencollier mit Diamantschleife

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Halsband aus drei Reihen gleichmäßiger Zuchtperlen (Durchmesser 8,4 - 8,8 mm, crèmefarbener Lüster), die Schließe in Stabform mit Diamantbesatz im Brillant-Schliff (zus. ca. 0,22 ct, I/J, vs). Schauseitig große Zierspange in geschweifter Schleifenform ausgefasst mit 18 Altschliffdiamanten (zus. ca. 3,6 ct, K-M, si) und mittig besetzt mit einer Zuchtperle (Durchmesser 10 mm), die Pendilie mit Südsee-Zuchtperle in Tropfenform (⌀ mm, H ca. 12,6 mm) an brillantbesetzter Kegelfassung (zus. ca. 0,14 ct). Mittelspange 4,0 x 5,3 cm. Perlenkette L 36/38/40 cm.
Um 1950.

Provenienz

Nachlass Donna Alasia di Borghese, Rom; Internationaler Adelsbesitz.