Demi-Parure mit Rubin-Cabochons - image-1
Demi-Parure mit Rubin-Cabochons - image-2
Demi-Parure mit Rubin-Cabochons - image-1Demi-Parure mit Rubin-Cabochons - image-2

Lot 117 Dα

Demi-Parure mit Rubin-Cabochons

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.500 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Bestehend aus einer Gliederkette und einem Paar Ohrgehängen sowie einem ergänzten unsignierten Gliederarmband. Das Collier mit abnehmbarer Verlängerung gefasst mit 17 bzw. 19 Rubincabochons alternierend mit 34 bzw. 39 paarweise angeordeten Diamanten im Brillant-Schliff. Schließe mit Sicherheits-Achter. Zweiteilige Ohrgehänge mit strukturierter brillantbesetzter Stecker-Brisur, die abnehmbaren Anhänger gefasst mit Rubincabochons und Diamantbaguettes. Das zierliche Armband mit sieben Rubincabochons im Wechsel mit 14 Diamanten im Brillant-Schliff. Diamanten zus. ca. 2,10 ct (H/I, vs-si). Rubine zus. ca. 25 ct. Kette und Ohrringe gestempelt: Wiener Feingehalt für Gold 750, MZ "SB", ligiertes Relief-Monogramm SB. Armband ungestempelt. Ein Scharnier des Colliers etwas verbogen. Kette L 48 cm bzw. 55 cm (mit Verlängerung). Ohrringe H gesamt 5 cm. Armband L 19 cm. Gesamtgewicht 116,29 g.
Sven Boltenstern, Wien, um 1980.