Ring mit Tansanit und Diamanten - image-1
Ring mit Tansanit und Diamanten - image-2
Ring mit Tansanit und Diamanten - image-1Ring mit Tansanit und Diamanten - image-2

Lot 137 Dα

Ring mit Tansanit und Diamanten

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Weißgold. Kantige strukturierte Bandschiene gefasst mit einem Tansanit im Stufen-Schliff ca. 2,3 ct (10,13 x 7,72 x 4,39 mm) und vier Diamanten im Baguette-Schliff (zus. ca. 0,32 ct, H/I, vs). Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "K". Tansanit mit Gebrauchsspuren. RW 53. Gewicht 7,90 g.
Deutschland, 1970er Jahre.