Kleine Brosche mit feinen Saphiren - image-1
Kleine Brosche mit feinen Saphiren - image-2
Kleine Brosche mit feinen Saphiren - image-3
Kleine Brosche mit feinen Saphiren - image-1Kleine Brosche mit feinen Saphiren - image-2Kleine Brosche mit feinen Saphiren - image-3

Lot 138 Dα

Kleine Brosche mit feinen Saphiren

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.750 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Bombierte Ovalform dicht ausgefasst mit 20 Diamanten im Brillant-Schliff (zus. ca. 0,72 ct, F/G, vvs), 18 Diamanten im Navette-Schliff (zus. ca. 1,35 ct, F/G, vvs), zehn Diamanten im Baguette-Schliff (zus. ca. 0,50 ct, F/G, vvs), zwei ovalen Saphiren von feiner, tief blauer Farbe (wohl Pailin, zus. ca. 2,50 ct) und 18 runden Rubinen (zus. ca. 1,75 ct, Struktur weist auf Burma hin). Nadel mit Schiebesicherung. Gestempelt: Feingehalt 750. 3,5 x 2,2 cm. Gewicht 11,20 g.
Deutschland, 1960er Jahre.

Materialangaben laut Wertgutachten von Jürgen Heydemann, Berlin 2017.