Entourage-Ring mit Saphiren - image-1
Entourage-Ring mit Saphiren - image-2
Entourage-Ring mit Saphiren - image-1Entourage-Ring mit Saphiren - image-2

Lot 140 Dα

Entourage-Ring mit Saphiren

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Entourage-Ring mit Saphiren

18 kt Weißgold. Ovaler Ringkopf gefasst mit einem Ceylon-Saphir ca. 1,26 ct (ca. 7,55 x 5,45 x 3,32 mm) carmoisiert mit 12 Diamanten im Brillant-Schliff (zus. ca. 0,60 ct, H/I, vvs). Gestempelt: Feingehalt 750. RW 50. Gewicht 4,87 g. Mit Etui.
Juwelier Pesch-Bernau, Rheydt, Anfang 1970er Jahre.