Armband mit Diamanten - image-1
Armband mit Diamanten - image-2
Armband mit Diamanten - image-1Armband mit Diamanten - image-2

Lot 144 Dα

Armband mit Diamanten

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.250 € (inkl. Aufgeld)

Armband mit Diamanten

18 kt Gelbgold, rodiniert. Geschmeidiges Band und bombierte Rechteckschließe mit 533 zargengefassten kleinen Diamanten im Brillant-Schliff (zus. 7,80 ct, J/K, si-p). Gestempelt: Feingehalt 750. Kleine Löt-Reparatur. L 18 cm. Gewicht 57,36 g.
USA, um 1990.

Angabe zum Karatgehalt laut vorliegender Original-Rechnung.

Provenienz

1993 erworben bei Juwelier Maurice, Plaza Hotel, Fifth Avenue, New York.