Paar Diamant-Ohrclips mit Perlen - image-1
Paar Diamant-Ohrclips mit Perlen - image-2
Paar Diamant-Ohrclips mit Perlen - image-1Paar Diamant-Ohrclips mit Perlen - image-2

Lot 156 Dα

Paar Diamant-Ohrclips mit Perlen

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Stilisierte Blütenform, ausgefasst mit Altschliffdiamanten (zus. ca. 2,20 ct, H/I, vvs) und mittig besetzt mit Südsee-Zuchtperlen (⌀ 9,4 cm). Gestempelt: Feingehalt 750, "Kern", nummeriert 36604. 2,0 x 1,80 cm. Gesamtgewicht 12,44 g.
Juwelier Kern, Düsseldorf, um 1950.