Collier mit Diamanten und Tropfenperle - image-1
Collier mit Diamanten und Tropfenperle - image-2
Collier mit Diamanten und Tropfenperle - image-1Collier mit Diamanten und Tropfenperle - image-2

Lot 155 Dα

Collier mit Diamanten und Tropfenperle

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Geschmeidiges satiniertes Halsband. Mittig eingefügt feststehendes Zierteil gefasst mit 67 Diamanten im Brillant- und Achtkant-Schliff (zus. ca. 2,70 ct, H/I, vs.), angehängt eine Südsee-Zuchtperle in barocker Tropfenform (ca. 9,8 x 11,7 x 13.1 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. L ca. 40 cm. Gewicht 31,56 g.
Juwelier Dix, Köln, um 1970.