Paar Ohrringe mit Smaragdpampeln - image-1
Paar Ohrringe mit Smaragdpampeln - image-2
Paar Ohrringe mit Smaragdpampeln - image-1Paar Ohrringe mit Smaragdpampeln - image-2

Lot 16 Dα

Paar Ohrringe mit Smaragdpampeln

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 5.750 € (inkl. Aufgeld)

Weißgold und Platin. Zweiteilig mit Volutenmotiv. Gefasst mit rechteckigen Smaragden (zus. ca. 0,60 ct) und zehn kleinen Achtkant-Diamanten. Angehängt kolumbianische Smaragd-Pampeln (ca. 12,13 x 12,46 mm / ca. 12,82 x 11,43 mm). Nicht gestempelt. Spätere 10 kt Gelbgold-Montierung mit Steckern zum Anschrauben. H 3,3 cm. Gewicht 11,32 g.
Letztes Viertel 19. Jh., mit Veränderungen.