Teile historischen Smaragdschmucks - image-1
Teile historischen Smaragdschmucks - image-2
Teile historischen Smaragdschmucks - image-3
Teile historischen Smaragdschmucks - image-4
Teile historischen Smaragdschmucks - image-1Teile historischen Smaragdschmucks - image-2Teile historischen Smaragdschmucks - image-3Teile historischen Smaragdschmucks - image-4

Lot 17 Dα

Teile historischen Smaragdschmucks

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 23.750 € (inkl. Aufgeld)

Silber, 14 kt Gelbgold/Rotgold. Bestehend aus einem großen Pendeloque-Anhänger und ein Paar Ohrgehängen mit natürlichen Smaragden unterschiedlicher Herkunft. Der mehrteilige Anhänger, mit vier Entourage-Motiven, gefasst mit runden Smaragdcabochons ⌀ ca. 8,2 mm bzw. 9,2 x 8,6 mm), carmoisiert mit Diamantrosen. Drei Pendilien; die mittlere abnehmbar mit gemugelter Smaragdpampel (H ca. 19,90 mm, ⌀ ca. 13,79 mm) in Kegelfassung mit Diamantrosenbesatz; die seitlichen gefasst mit zwei ovalen Smaragdcabochons ca. 20,00 und ca. 18,00 ct (ca. 16,0 x 17,0 x 10,38 mm/ca. 14,3 x 16,4 x 10,3 mm) und kleinen Diamantrosen. Später verbunden durch feines Ankerkettengehänge mit kleinen zargengefassten Altschliffdiamanten. Die Ohrgehänge mit kolumbianischen Smaragd-Pampeln (Durchmesser ca. 13,14 mm, H ca. 13,14 mm) in Kegelfassung mit Diamantrosenbesatz und mit ersetzten diamantbesetzten Bügelbrisuren. Fragmentarisch, nicht alle Teile urspünglich zusammengehörig und mit späteren Ergänzungen. Anhänger L gesamt 12 cm. Ohrringe H gesamt 4 cm. Gesamtgewicht 53,78 g.
Italien, zweite Hälfte 19 Jh., mit späteren Veränderungen.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.