Perlencollier mit Diamantsolitär - image-1
Perlencollier mit Diamantsolitär - image-2
Perlencollier mit Diamantsolitär - image-3
Perlencollier mit Diamantsolitär - image-1Perlencollier mit Diamantsolitär - image-2Perlencollier mit Diamantsolitär - image-3

Lot 162 Dα

Perlencollier mit Diamantsolitär

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.125 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Dreireihiges Halsband aus 114 leicht barocken Zuchtperlen (⌀ ca. 9 mm) mit stabförmigem profiliertem Schiebeverschluss. Godroniertes Mittelteil in Herzform, gefasst mit einem Diamanten ca. 2,75 ct im Übergangs-Schliff (K/L, vs). Auf dem Herz gestempelt: Feingehalt 750. L 41/42/43 cm. Gesamtgewicht 149 g.
1980er Jahre.

Materialangaben laut Wertgutachten von Jürgen Heydemann, Berlin 2017.