Französische Vogel-Brosche - image-1
Französische Vogel-Brosche - image-2
Französische Vogel-Brosche - image-1Französische Vogel-Brosche - image-2

Lot 166 Dα

Französische Vogel-Brosche

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Französische Vogel-Brosche

18 kt Gelbgold. In Form eines auf einem Ast sitzenden Spatzen mit fein ziseliertem Gefieder. Das Auge gefasst mit einem Chrysoprascabochon, gerahmt von weißem Email. Clip-Montierung mit Doppelnadel. Gestempelt: Pariser Feingehalt für Gold "tête d'aigle", französischer Exportstempel "tête de Mercure" seit 1879, nicht identifiziertes MZ "Ste IBF". L 6,3 cm. Gewicht 18,08 g.
Paris, um 1960.