Perlenkette mit Lapislazuli-Anhänger - image-1
Perlenkette mit Lapislazuli-Anhänger - image-2
Perlenkette mit Lapislazuli-Anhänger - image-1Perlenkette mit Lapislazuli-Anhänger - image-2

Lot 176 Dα

Perlenkette mit Lapislazuli-Anhänger

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Aus 66 kleinen Süßwasser-Zuchtperlen (Durchmesser 6,0 mm) mit Federring-Verschluss. Großer Pektoral-Anhänger in abgerundeter Rechteckform gefasst mit einem Lapislazuli-Cabochon (ca. 26,5 x 36,6 mm). Strukturierte Fassung mit feststehender Rundöse. Pendilie aus barocker Südseeperle in Tropfenform (Durchmesser ca. 14,21 mm, H ca. 21,4 mm). Federring gestempelt: Feingehalt 750. Kette L 41 cm. Gewicht 55,58 g.
1970er Jahre.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.