Gliedercollier mit Farbsteinen - image-1
Gliedercollier mit Farbsteinen - image-2
Gliedercollier mit Farbsteinen - image-1Gliedercollier mit Farbsteinen - image-2

Lot 177 Dα

Gliedercollier mit Farbsteinen

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.700 € - 3.200 €
Ergebnis: 7.250 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Flachpanzermuster, gefasst mit zwei Saphiren (zus. ca. 3,64 ct, ca. 7,62 x 5,72 x 3,93 mm), zwei Rubinen (zus. ca. 3,64 ct; ca. 7,62 x 5,72 x 3,93 mm) und einem Smaragd im Cabochon-Schliff ca. 1,25 ct (ca. 7,62 x 5,72 x 3,93 mm), carmoisiert mit Diamanten im Brillant-Schliff (75 Steine zus. ca. 1,50 ct, I/J, vvs). Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "FS", "Quinn". L 45 cm. Gewicht 74,55 g.
Deutschland, 1980er/90er Jahre.