Armspange mit Saphir-Cabochons - image-1
Armspange mit Saphir-Cabochons - image-2
Armspange mit Saphir-Cabochons - image-1Armspange mit Saphir-Cabochons - image-2

Lot 180 Dα

Armspange mit Saphir-Cabochons

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Offener Reif, an den Enden gefasst mit einem gelben und einem blauen Ceylon-Saphir in ovalem Cabochon-Schliff (gelb: ca. 10,67 ct; blau: ca. 11,59 ct). Gestempelt: Wiener Feingehalt für Gold 750, MZ "CT" (?). ⌀ innen ca. 6,5 x 6,0 cm. Gewicht 38,46 g.
Wien, 1980er Jahre.