Farbstein-Ring mit Diamantsolitär - image-1
Farbstein-Ring mit Diamantsolitär - image-2
Farbstein-Ring mit Diamantsolitär - image-3
Farbstein-Ring mit Diamantsolitär - image-4
Farbstein-Ring mit Diamantsolitär - image-5
Farbstein-Ring mit Diamantsolitär - image-1Farbstein-Ring mit Diamantsolitär - image-2Farbstein-Ring mit Diamantsolitär - image-3Farbstein-Ring mit Diamantsolitär - image-4Farbstein-Ring mit Diamantsolitär - image-5

Lot 179 Dα

Farbstein-Ring mit Diamantsolitär

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 32.500 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Ausgestellte Schiene facettiert und gefasst mit acht kalibrierten Rubinen, acht kalibrierten Smaragden und 16 kalibrierten Diamanten im Baguette-Schliff (zus. ca. 1,20 ct, F/G, vvs - vs). Ringkopf gefasst mit einem Diamantsolitär im Brillant-Schliff (ca. 2,15 ct, E/F, vvs, mittlere Fluoreszenz). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "HAW". RW 54,5. Gewicht 11,24 g.
Heinrich Abeler, Wuppertal, um 1990.

Diamanten mit Jewellery Report Nr. J220000010132 von HRD, Antwerpen, vom 14.03.2022. In der Fassung beurteilt.