Gliedercollier mit Diamantherz - image-1
Gliedercollier mit Diamantherz - image-2
Gliedercollier mit Diamantherz - image-1Gliedercollier mit Diamantherz - image-2

Lot 187 Dα

Gliedercollier mit Diamantherz

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.625 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold/Weißgold. Kette im modifizierten Flachpanzermuster mit eingefügtem bombiertem Herzmotiv, im pavé gefasst mit Diamanten im Brillant-Schliff carmoisiert mit 21 Diamanten im Brillant-Schliff (ca. 5,0 ct, E/F,vvs). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "BO" im Doppelkreis. Einige Glieder repariert. Herz: 3,1 x 2,9 cm. Kette L 42,5 cm. Gewicht 114,44 g.
Deutschland, um 1990.